Collaborazioni | Temi | Sezioni | Casi Pratici | News | Link | Home
 
Archivio NEWS

Archivio News

27/11/2006 NEWS N° viste: 2579

Botulismo descritto negli adulti
a seguito di iniezioni a finalitą estetiche


Le iniezioni cosmetiche con un preparato a base di botulino altamente concentrato possono portare a pericolosi casi di botulismo. Sono necessari ulteriori regolamenti ed un'implementazione dell'istruzione per prevenire la vendita inappropriata sul mercato e l'uso clinico di prodotti a base di tossina botulinica non autorizzati. Il presente studio descrive infatti il primo caso di botulismo iatrogeno, dovuto all'iniezione di un preparato altamente concentrato che attualmente dovrebbe essere disponibile solamente a scopo di ricerca: la formulazione č stata diluita, ma a quanto pare non abbastanza, in quanto tutti i pazienti sono andati incontro ad astenia progressiva ed ad altre manifestazioni di neuropatia cranica. I pazienti sono sopravvissuti grazie alla terapia standard, ma non senza trascorrere diverse settimane in ospedale in ventilazione assistita.

Fonte: JAMA 2006; 296: 2476-9



 

Copyright © 2005-2015 DermatologiaLegale.it - All rights reserved     •     privacy policy     •     cookie policy